Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Азербайджан нацелился на стратегическое партнерство с Пентагоном

Азербайджан заинтересован в углублении стратегических отношений с США, в том числе и в военной сфере. Об этом на встрече с заместителем командующего американским контингентом в Европе Чарльзом Уолдом заявил министр обороны Азербайджана Сафар Абиев.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Министерства обороны, в ходе переговоров Абиева и Уолда обсуждались вопросы сотрудничества Азербайджана и НАТО в рамках программы блока "Партнерство во имя мира", а также прямые контакты между Азербайджаном и командованием сил США в Европе.

В частности, Уолд дал высокую оценку Плану индивидуального сотрудничества Азербайджана с НАТО и высказался за дальнейшее укрепление и развитие двусторонних связей между США и Азербайджаном в оборонной сфере.

"Азербайджан является активным партнером США в борьбе с международным терроризмом. Мы хотим, чтобы Вооруженные силы Азербайджана были сильными, мобильными и отвечали стандартам HАТО", - заявил Уолд.

В свою очередь Сафар Абиев рассказал о военно-политической ситуации на Кавказе и текущем состоянии армяно-азербайджанского конфликта. Министр также выразил сожаление в связи с затягиванием процесса полной отмены 907-й поправки к Акту в поддержку свободы, запрещающей США оказание прямой правительственной помощи Азербайджану в связи с осуществляемой им блокадой Армении и Нагорного Карабаха. По мнению азербайджанского министра, данная поправка не позволяет сторонам планировать совместные мероприятия сроком не более года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15