Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Марс полетит воздушный шар

Американская компания Global Aerospace Corporation предложила отправить на Марс воздушный шар. На шаре будет располагаться аппарат, напоминающий современный марсоход, и набор специальных модулей, которые можно сбрасывать по мере необходимости на поверхность планеты, сообщает EurekAlert.

Авторы проекта утверждают, что такая конструкция эффективнее остальных. Искусственные спутники Марса могут перемещаться над ним с гигантской скоростью, но слишком удалены от поверхности. Напротив, Spirit и Opportunity, которые приземлились два с половиной года назад, чрезвычайно медленно передвигаются по рыхлой марсианской почве. Беспилотные самолеты, в свою очередь, потребовали бы слишком много топлива для полетов в разреженной марсианской атмосфере.

Воздушные шары уже испытывали на других планетах: два таких аппарата прибыли на Венеру вместе с советским зондом в 1984 году. Теперь исследователи, работу которых поддержал Институт передовых исследований NASA (NIAC), разрабатывают для нового устройства систему навигации и выясняют, что можно изучить с его помощью.

Компания Global Aerospace изготовила часть деталей марсоходов Spirit и Opportunity, а также участвовала в их испытаниях на Земле.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше