Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ГУВД предлагает операторам связи самим отслеживать ворованные мобильники

Московская городская дума на депутатских слушаниях 26 сентября рассмотрела инициативы ГУВД по внесению изменений в федеральное законодательство, касающихся продажи мобильных телефонов на вторичном рынке. Правоохранительные органы подготовили свои предложения по пресечению продажи похищенных мобильных телефонов и представили их депутатам, сообщает РИА "Новости".

В частности, предлагается создать реестр похищенных мобильных телефонов. Операторы мобильной связи обязаны проводить сверку идентификационных номеров, используемых абонентами аппаратов, с номерами, содержащимися в этом реестре. В случае совпадения этих номеров операторы сообщат об этом уполномоченным государственным органам.

ГУВД предлагает также внести в Уголовный кодекс РФ статью "Подделка или изменение идентификационного номера мобильного телефона". Так, за подделку или изменение идентификационного номера мобильного телефона для дальнейшего использования или сбыта, а также за сбыт мобильного телефона с заведомо поддельным идентификационным номером предлагается наказывать штрафом до 100 тысяч рублей.

За те же деяния, совершенные группой лиц, предлагается наказывать исправительными работами до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет.

Предполагается, что все расходы по созданию реестра похищенных мобильных аппаратов и мониторинг их идентификационных номеров возьмут на себя операторы сотовой связи.

Как заявила депутат Мосгордумы Инна Святенко, "похищения мобильных телефонов за последние годы приняло массовый характер". По ее словам, только в прошлом году в Москве было зафиксировано 7 тысяч таких преступлений. Считается, что на самом деле этих преступлений больше, поскольку не все пострадавшие обращаются в милицию.

По итогам слушаний решено провести повторное заседание с приглашением заинтересованных лиц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше