Сборная России не смогла выйти в финал Кубка Дэвиса

В полуфинальном матче Кубка Дэвиса, который проходил в Сплите, сборная России проиграла команде Хорватии. В четвертой игре полуфинала лидер российской команды Николай Давыденко в трех сетах уступил лидеру хорватов Ивану Любичичу – 3:6, 6:7 (6:8), 4:6. Таким образом, сборная Хорватии одержала третью победу в матче и досрочно вышла в финал.

Хорватский теннисист, который в пятницу обыграл Михаила Южного, а в субботу в паре с Марио Анчичем добился победы над Дмитрием Турсуновым и Игорем Андреевым, провел поединок с Давыденко очень мощно. Он использовал преимущество своей подачи. За матч Любичич сделал 22 эйса, тогда как Давыденко подал навылет всего 3 раза.

С первой подачи лидер сборной Хорватии выиграл 89 процентов мячей, что и предопределило его победу. За весь матч Давыденко ни разу не смог взять гейм на подаче соперника, тогда как свою подачу проиграл дважды. У Николая был шанс выиграть вторую партию, когда на тай-брейке он вел со счетом 4:1, но Любичич сумел отыграться.

В поединке Хорватия – Россия состоится еще один матч, в котором сыграют Иво Карлович и Дмитрий Турсунов. Однако спортивного значения эта игра не имеет. Сборная Хорватии впервые за свою 13-летнюю историю вышла в финал Кубка Дэвиса, где сыграет с победителем пары Словакия – Аргентина.