Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кудрин готовит досрочную выплату 10 миллиардов долларов Парижскому клубу

В следующем году Россия предложит досрочно выплатить еще 10 миллиардов долларов долга Парижскому клубу кредиторов. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин, сообщается на сайте программы "Вести".

Кудрин назвал задолженность перед Парижским клубом одной из причин того, что Россия не может присоединиться к финансовой "восьмерке", куда входят наиболее развитые страны мира. По словам министра, участию России в "восьмерке" также мешает то, что РФ не входит в ВТО.

Как сообщил Кудрин, вопрос о полноправном членстве России в финансовой "восьмерке" будет решаться постепенно. 26 сентября глава Минэкономразвития Герман Греф прибудет в Вашингтон на переговоры по скорейшему вступлению России в ВТО.

В августе 2005 года Россия полностью завершила выплаты по досрочному погашению долга перед Парижским клубом кредиторов. В общей сложности 16 странам-кредиторам бывшего СССР было выплачено 15 миллиардов долларов. На начало 2005 года долг бывшего СССР перед Парижским клубом составлял 43 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15