Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон уличили в многомиллиардных приписках

Пентагон не может объяснить, сколько именно денег ему необходимо на проведение военных операций в Ираке и Афганистане, сообщает Washington Post.

21 сентября Департамент подотчетности администрации США (Government Accountability Office) распространил доклад, согласно которому Пентагон не способен предоставить полный отчет стоимости военных операций, ограничивая таким образом возможности Конгресса контролировать расходы.

По данным Министерства обороны США, с сентября 2001 по май 2005 года на войну с мировым терроризмом был потрачен 191 миллиард долларов. При этом годовой бюджет этой войны вырос с 11 миллиардов в 2002 финансовом году до запланированного на 2005 год 71 миллиарда.

Между тем, изучив эти цифры, Департамент обнаружил массу неточностей и ошибок. В частности, по мнению экспертов Департамента, финансовые службы Министерства обороны США крайне небрежно подходят к организации бюджетных трат, не регистрируя в документах многие непредвиденные дополнительные расходы.

Так в 2004 году расходы на мобилизацию резервистов превысили запланированные на 2,1 миллиард долларов - армейские финансисты не сумели грамотно учесть все затраты. Комиссия Департамента также установила, что командование ВМС и морской пехоты с ноября 2004 года по апрель 2005 превысили свои бюджеты на 1,8 миллиарда долларов.

Нарушения также были обнаружены в выплатах командировочных военнослужащим, которые находятся в зоне боевых действий. В апреле 2004 года 170 тысяч военнослужащих получили в общей сложности 38 миллионов долларов. К августу эта сумма выросла до 225 миллионов. По подсчетам Комиссии Департамента подотчетности, такую сумму должна была получать группировка американских войск численностью не менее миллиона человек.

Представители Министерства обороны уже прокомментировали этот доклад. Они в целом согласились с его тезисами, и пообещали принять соответствующие меры, чтобы устранить определенные недостатки в работе ведомства.

Между тем это уже не первый доклад, который подготовил Департамент. Ране такой же документ был подготовлен в апреле. В том докладе Министерству обороны предъявлялись точно такие же претензии, правда, не подкрепленные цифрами. Впрочем, в апреле, как и в сентябре, Министерство обороны упрекали лишь в неумелом составлении отчетности и плохом финансовом контроле.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше