Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский МИД не имеет отношения к высылке Амстердама

МИД России не имеет отношения к высылке из страны иностранного адвоката Михаила Ходорковского Роберта Амстердама. Об этом в пятницу заявил заместитель директора департамента информации МИД РФ Михаил Троянский, передает РИА "Новости".

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский также заявил, что не располагает информацией об аннулировании визы Амстердама. "Ни одному адвокату, человеку, который занимался адвокатской деятельностью на территории России ничего не аннулировано", - подчеркнул он.

Между тем сам Роберт Амстердам в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сообщил, что выполнит предписание и уедет из России в пятницу, однако заявил, что намерен бороться и планирует в скором времени вернуться в Москву. "Я всю жизнь работал с людьми в этом регионе и хочу продолжать", - заявил канадский адвокат. Аннулирование своей визы неизвестными людьми адвокат назвал акцией устрашения.

Он напомнил, что в пятницу около половины первого ночи в его номер в гостинице пришли пятеро неизвестных, которые изъяли у него паспорт, "сказали что-то насчет жалобы, которую они получили", и сообщили Амстердаму, что срок действия его визы должен быть сокращен до одного дня и что он должен покинуть Россию в пятницу. При этом у Амстердама была виза до июля 2006 года, как сообщала ранее представляющая его интересы Карина Москаленко.

Канадский адвокат предполагает, что пришедшие к нему люди, одетые в гражданскую форму одежды, были сотрудниками столичной милиции. По данным пресс-центра Михаила Ходорковского, неизвестные являлись сотрудниками ФСБ. В четверг они якобы приходили с досмотром и проверкой в компанию, организовавшую визу для Амстердама, и интересовались деталями оформления документов адвоката.

Как сообщалось ранее, Москаленко заявила о намерении обжаловать действия правоохранительных органов. "Я буду обжаловать их действия, но у меня пока нет их фамилий", - подчеркнула она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше