Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московский суд подтвердил законность приватизации 45 процентов акций "ЮКОСа"

В среду Арбитражный суд Москвы подтвердил законность договора залога 45% пакета акций "ЮКОСа", заключенного между Госкомимуществом России и АОЗТ "Лагуна" в декабре 1995 года, передает РИА "Новости".

Таким образом, суд отклонил иск компании "Русатоммет".

Представитель "Русатоммета" пытался доказать, что договор залога является притворной сделкой, так как на самом деле речь шла о сделке купли-продажи акций. В частности, в договоре не были установлены сроки возврата по кредиту, выданному Минфину РФ банком "МЕНАТЕП" под залог 45 акций НК "ЮКОС", а в федероальном бюджете на 1995 года средства для возврата полученного кредита отсутствовали.

Истец также указал на процессуальные нарушения при издании документов, регламентирующих порядок проведения залоговых аукционов и отметил, что федеральным законом о бюджете на 1995 год запрещалось проводить досрочные продажи акций нефтяных компаний.

Свое право на подачу иска представитель "Русатоммета" обосновал тем, бюджет РФ задолжал компании 100 тысяч долларов по облигациям внутреннего валютного займа, которые должны были быть погашены в 1999 году, а с возвратом в федеральную собственность акций "ЮКОСа" у государства появится возможность расплатиться по облигациям.

"Русатоммет" требовал признать незаконным договор кредита на 159 миллионов долларов, договор залога на указанный пакет акций и применить последствия недействительности ничтожных сделок, то есть вернуть государству акции "ЮКОСа", а АОЗТ "Лагуна" 159 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15