Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аль-Каеда" воспитала третье поколение террористов

Террористическая организация "Аль-Каеда" породила уже третье поколение боевиков, специализирующихся на самоподрывах и городских терактах. В связи с этим, санкции ООН против терроризма должны быть изменены с учетом изменившейся тактики "Аль-Каеды". Об этом говорится в докладе независимой комиссии ООН, сообщает Associated Press.

В документе отмечается, что эмбарго на поставки вооружений странам, поддерживающим террористов, запрет на передвижения лицам, подозреваемым в терроризме и замораживание денежных средств являются эффективными, но "данная комбинация санкций не достигла своего потенциала".

""Аль-Каеда" непрерывно адаптируется к мерам, принимаемым против нее. Угроза полномасштабных терактов остается реальной", - говорится в докладе, представленному Совету Безопасности ООН

Согласно документу, структура "Аль-Каеды" делится на три составляющие. Это Осама бин Ладен и его заместители, боевики, проходящие подготовку в Афганистане и новички, которых рекрутируют в организацию по всему миру с тем, чтобы они создавали ячейки и совершали теракты на местах.

Эти новички и являются "третьим поколением" террористов. "Они могут никогда не выезжать за пределы родной страны, но полностью принимают идеологические установки "Аль-Каеды". Они связаны общей верой в свое дело и при этом остаются невидимыми и неопознанными, ожидая своего часа, чтобы нанести удар", - говорится в докладе.

"Также остается реальной угроза действий со стороны движения "Талибан"", - пишут авторы доклада, указывая, что полученные недавно доказательства подтверждают продолжение финансирования талибов.

Напомним, что Комитет ООН по санкциям в отношении бывшего режима талибов в Афганистане и террористической организации "Аль-Каеда" включил в список организаций, в отношении которых применяются санкции, около 400 организаций и отдельных лиц. Санкции предусматривают эмбарго на поставки оружия, замораживание банковских счетов этих лиц и организаций и запрет на поездки в другие страны.

Кроме списка ООН существует ряд списков международных и локальных террористических организаций, составленных различными правительственными агентствами. В 2003 году США внесли в список террористических организаций несколько бандформирований, возглавляемых Шамилем Басаевым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше