Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия опротестовала дружбу двух Осетий

МИД Грузии направил ноту протеста МИД России в связи с принятым в минувшее воскресенье Северной и Южной Осетией заявлением о стремлении к сохранению единства между руководством двух республик.

Как известно, 18 сентября 2005 года глава Республики Северная Осетия-Алания Теймураз Мамсуров и президент непризнанной Южной Осетии Эдуард Кокойты в Цхинвали подписали совместное заявление "О мире, добрососедстве и сотрудничестве" между двумя республиками.

После подписания документа Кокойты, в частности, заявил, что его республика "видит свое будущее только в одном политическом, экономическом и культурном пространстве с Осетией, с Россией". "Этот процесс будет наращиваться, и ему никто не помешает", - подчеркнул Кокойты.

В Тбилиси, как сообщает агентство "Новости-Грузия", сочли, что заявление лидеров двух республик носит сепартистский характер. "Российское внешнеполитическое ведомство должно принять все меры по предотвращению повторения подобной практики в будущем, так как российская сторона несет ответственность за деятельность входящих в федерацию субъектов и должна контролировать их действия в отношении иностранных государств, в том числе и Грузии", - говорится в заявлении грузинского МИД.

"Действия президента Северной Осетии - Алании Теймураза Мамсурова являются потакательством сепаратизму в Грузии и вмешательством в ее суверенные внутренние дела", - отмечают в Тбилиси. По мнению грузинского МИД, подобные заявления могут привести "к дополнительной напряженности в зоне конфликта и ухудшению грузино-российских отношений".

Напомним, что накануне во время праздничных мероприятий, посвященных 15-летию провозглашения независимости непризнанной республики Южная Осетия был совершен минометный обстрел Цхинвали. В Минобороны Южной Осетии заявили, что город был обстрелян со стороны грузинского села Эргнети. В результате инцидента ранено 10 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15