Бывший СССР
17:49, 21 сентября 2005

ГПУ обжаловала отмену долгов Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины обжаловала в кассационном порядке решения хозяйственных судов об отмене долгов компании "Единые энергетические системы Украины", которой в свое время руководила экс-премьер Юлия Тимошенко. Об этом со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры пишет в среду "Украинская правда".
Генпрокуратурой, в частности, обжалованы решения судов Днепропетровской области, Киева и Высшего Хозяйственного Суда Украины. В феврале-августе 2005 года они разрешили в пользу ЗАО с иностранными инвестициями "Промышленно-финансовая корпорация Единые энергетические системы Украины" дела, которые касаются уплаты этим предприятием в государственный бюджет налогов и других платежей на сумму свыше 6,6 миллиардов гривен (около 1,2 миллиарда долларов).

Узнайте больше в полной версии ➞

Как известно, ранее президент страны Виктор Ющенко обвинил Тимошенко в то, что она использовала должность премьера, чтобы добиться списания долгов своей компании.

По словам президента, когда Тимошенко возглавляла Единые Энергетические системы, она накопила 8 миллиардов гривен долгов (около 1,7 миллиарда долларов) и пыталась использовать должность премьер-министра, чтобы добиться их списания. "Много вещей, которые делала премьер-министр, происходили за кулисами, и имели целью решать ее проблемы" – сказал Ющенко.

Во вторник генпрокурор Святослав Пискун пообещал, что если будет установлено, что решения судов "имели незаконные моменты", он подаст кассационное представление в Верховный суд. Вместе с тем Пискун отметил, что на Украине нет уголовного преследования Юлии Тимошенко.

По его словам, в прокуратуру обращались российские коллеги по вопросу долга компании "Единые Энергетические системы Украины" перед российским Министерством обороны. Пискун сообщил, что в Киеве был собран соответствующий пакет документов и отправлен в Россию.

< Назад в рубрику