Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокурор Украины не будет преследовать соратников президента

Обвинения в коррупции лидера фракции "Наша Украина" Николая Мартыненко и первого помощника президента Украины Александра Третьякова не установлены, и относительно их уголовные дела возбуждаться не будут. С таким заявлением, как передает ForUm, выступил генпрокурор республики Святослав Пискун.

"Является человек коррупционером или нет, надо установить в соответствии с законом следственным путем", - сказал Пискун, добавив, что на расследование уголовного дела дается два месяца. Он также сообщил, что следователями ГПУ возбуждено пять уголовных дел касающихся использования служебного положения по заявлению экс-госсекретаря Александра Зинченко.

В частности, возбуждено уголовное дело по факту вмешательства в деятельность судебных органов со стороны секретариата Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО). Речь идет о давления СНБО на Луганский областной суд относительно принятия решения в отношении предприятия "Азот". 7 сентября также возбуждено дело относительно вмешательства СНБО в деятельность судебных органов Киевского Хозяйственного суда относительно "Никопольского завода ферросплавов".

Однако, как сообщает "Украинская правда", в деятельности самого Порошенко, по словам Пискуна, никаких нарушений не обнаружено.

Пискун также отметил, что на Украине нет уголовного преследования экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. По его словам, в прокуратуру обращались российские коллеги по вопросу долга компании "Единые Энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) перед российским Министерством обороны. Пискун сообщил, что в Киеве был собран соответствующий пакет документов и отправлен в Россию.

Напомним, что после своей отставки Александр Зинченко обвинил секретаря СНБО Петра Порошенко, Александра Третьякова и Николая Мартыненко в коррупции. "Секретарь СНБО Порошенко, первый помощник президента Третьяков, несколько их помощников, в частности, Мартыненко – цинично реализуют свой план использования власти в своих целях", – заявил Зинченко.

Позже президент Украины Виктор Ющенко выдвинул аналогичные обвинения, но уже отправленному им в отставку правительству во главе с Юлией Тимошенко. По словам главы государства, когда Тимошенко возглавляла ЕЭСУ, она накопила 8 миллиардов гривен долгов (около 1,7 миллиарда долларов) и пыталась использовать должность премьер-министра, чтобы добиться их списания.

Он также повторил свои предыдущие утверждения, что Тимошенко действовала в интересах отдельных бизнес-кругов, и намекнул, что решения, вынесенные правительством вокруг реприватизации Никопольского ферросплавного комбината, которым раньше владел зять экс-президента Кучмы Виктор Пинчук, стали последней каплей, которая вынудила его отправить правительство в отставку.

Накануне Петр Порошенко заявил, что он убежден в необъективности следственной комиссии по расследованию фактов коррупции в высших эшелонах власти. По его версии, у следователей "отсутствуют факты". После 5-часовой дачи показаний в Генпрокуратуре, экс-председатель СНБО отметил, что все обвинения экс-госсекретаря Зинченко в его адрес. С его слов, Зинченко якобы подал в Генеральную прокуратуру в качестве доказательств фактов коррупции материалы интернет-издания "Украина криминальная".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше