Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Скотланд-Ярда ответит за гибель бразильского электрика

Независимая комиссия по расследованию жалоб на действия полиции заинтересовалась ролью главы Скотланд-Ярда сэра Иэна Блэра (Ian Blair) в сокрытии информации об убийстве бразильского электрика Жана-Шарля де Менезеша (Jean Charles de Menezes), застреленного в лондонском метрополитене 22 июля, передает Guardian.

Согласно заявлениям самого Блэра, он и его советники узнали о том, что убитый в лондонском метро не был террористом лишь через 24 часа после происшествия, именно поэтому в отчете руководству МВД Великобритании он порекомендовал не создавать независимую комиссию, а провести полицейское расследование происшествия. Вечером 22 июля он выступил на пресс-конференции, защищая действия полиции и объясняя, что речь идет о подозреваемом в террористической деятельности, который отказался выполнять требования полиции.

Однако, по сведениям журналистов, комиссии удалось найти свидетелей, утверждающих, что руководство полиции узнало о роковой ошибке уже в день убийства де Менезеша: около 16 часов 22 июля руководство полиции уже знало имя и род деятельности застреленного и обсуждало возможные последствия этого убийства.

Теперь комиссия может порекомендовать выдвинуть против Блэра обвинения в дисциплинарных нарушениях или предоставить полученную информацию в уголовный суд Великобритании, который может выдвинуть уголовные обвинения.

Напомним, что 27-летний гражданин Бразилии Жан-Шарль де Менезеш был застрелен полицейскими в вагоне метро утром 22 июля. Сотрудники спецслужб следили за ним от самого дома, где, как предполагалось, живут двое из четверых террористов, пытавшихся взорвать бомбы в лондонском транспорте 21 июня. Как утверждают полицейские, они ошибочно идентифицировали Менезеша как одного из террористов.

Ранее представители полиции заявляли, что приняли решение ликвидировать де Менезеша, так как он вел себя подозрительно - убегал от полиции и был одет не по сезону. Позже независимое расследование показало, что бразилец ничем не спровоцировал решительных действий полицейских, а стрелять в него начали, когда он был уже схвачен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше