Мир
16:33, 19 сентября 2005

Во Флориде туристы спасаются от тропического шторма "Рита"

На юге штата Флорида, Багамских островах и Кубе объявлено штормовое предупреждение в связи с приближением тропического шторма "Рита". Как сообщается на сайте телеканала CNN, с нижних островов цепи Флорида-Кис (Florida Keys) эвакуируются туристы, что уже вызвало заторы на основной магистрали.

Узнайте больше в полной версии ➞

Губернатор Флориды Джеб Буш перевел штат на чрезвычайное положение, при котором мобилизуются солдаты Национальной гвардии, общественные здания становятся потенциальными убежищами и начинает действовать запрет на завышение цен.

По данным Национального центра США по изучению ураганов, в 11 часов вечера 18 сентября по местному времени (8 утра 19 сентября по московскому времени) центр шторма находился примерно в 475 километрах к юго-востоку от столицы Багам Нассау и двигался на северо-запад со скоростью 16 километров в час.

По словам метеорологов, в течение ближайших суток "Рита" может превратиться в ураган первой категории. За это время она успеет пройти над центральной и юго-восточной частью Багамских островов.

Тропический шторм "Рита" стал семнадцатым за сезон ураганов 2005 года. По числу подобных атмосферных явлений нынешний сезон - четвертый в рейтинге, который составляется с 1851 года. Чаще всего непогода доставляла беспокойство жителям США в 1933 году, когда в сезон ураганов над Атлантическим океаном образовался 21 тропический шторм. На втором месте - 1995 год (19), на третьем - 1887 год (18).

Напомним, что ранее другой ураган нынешнего сезона, "Катрина", был признан самым разрушительным циклоном, который когда-либо обрушивался на Соединенные Штаты. Об этом объявило Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы США. Сила ветра во время "Катрины" достигала 175 миль, а атмосферное давление в эпицентре опускалось до 902 миллибар. В результате урагана "Катрина" в штатах Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида погибли более 790 человек.

< Назад в рубрику