Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цена на золото побила 17-летний рекорд

В пятницу на мировых биржах цена на золото поставила 17-летний рекорд, сообщает Financial Times.

Цена на тройскую унцию достигла 458,8 доллара. Этот показатель превысил предыдущий рекорд, поставленный в декабре 1987 года. При этом золото подорожало не только относительно слабеющего доллара, но также и относительно других валют.

Традиционно золото коррелирует с курсами доллара и евро, однако обычно при негативной корреляции относительно доллара происходит позитивная корреляция относительно евро. В пятницу золото подешевело относительно европейской валюты и стало стоить 374 евро за тройскую унцию.

Как отмечают аналитики, цена на золото преодолела психологически важные барьеры в 450 и 455 долларов за тройскую унцию. Они также отмечают достаточно высокий спрос на него и прогнозируют дальнейший рост его цены.

По мнению специалистов, после того, как золото превысило 450-долларовую отметку, оно перестало зависеть от остальных валют, и его рост приобрел обвальный характер.

Среди причин, которые провоцируют повышенный спрос на золото, специалисты отмечают растущие цены на нефть, а также беспокойство инвесторов по поводу стабильности американского бюджета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше