Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Таможня решила перекрыть "серые" каналы ввоза бытовой техники

Таможенники попросят производителей бытовой техники предоставить в распоряжение таможни не только прайс-листы, но и список официальных импортеров. Эти компании будут проходить таможенный досмотр в облегченном режиме, в то время как остальные импортеры будут досматриваться максимально жестко, пишет
"Коммерсант".

Смысл этих действий заключается в том, чтобы подтолкнуть крупных продавцов бытовой техники к работе только с "белым" импортом (до недавнего времени "серые" поставки в этом секторе составляли до 90 процентов по некоторым позициям.) Крупные продавцы были бы и не против перейти на официальный ввоз, но не могли этого сделать - они бы не выдержали конкуренции с "серым" импортом. Сейчас же, после того, как таможня перекроет "серый" импорт, они смогут осуществить этот переход.

Опыт подобных реформ у таможенников есть - относительно недавно, три года назад, с помощью составления "белого" списка официальных импортеров автомобилей таможня добилась того, что все новые импортные автомобили стали поставляться в РФ по официальным каналам.

Эксперты предсказывают, что вследствие действий ФТС розничные цены на бытовую технику поднимутся на 15-20 процентов и опустятся до сегодняшнего уровня только тогда, когда новая система поставок будет отработана и производителями, и импортерами. Также эксперты предполагают, что новые правила вытеснят с рынка мелких продавцов бытовой техники, которые либо разорятся, либо станут работать с крупными сетями в качестве франчайзи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше