Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Сан-Себастьяне открывается кинофестиваль

В испанском городе Сан-Себастьян открывается ежегодный кинофестиваль. В первый день его работы традиционно вручается награда федерации кинокритиков. Ее лауреатом в 2005 году стал корейский режиссер Ким Ки-Дук за фильм "Пустой дом". Конкурентами этой картины были "Малышка на миллион долларов " Клинта Иствуда и "Скрытое" Михаэля Ханеке, отмечает "Коммерсант".

В конкурсной программе нынешнего фестиваля нет ни одной североамериканской картины. Жюри, возглавляемой актрисой Анжеликой Хьюстон, будет выбирать лучший фильм из 19 европейских, азиатских и южноамериканских фильмов.

Тем не менее, именно американцы стали главными героями фестиваля: "Доностии" (награды за достижения) будут вручены актерами Бену Газарра и Уиллему Дефо. Также зрители фестиваля смогут посмотреть две обширные ретроспективы современного режиссера Абеля Феррары и классика Роберта Уайза. По печальному стечению обстоятельств в день открытия фестиваля пришла весть о смерти Уайза, скончавшегося на 91-ом году жизни.

Российские фильмы в 2005 году на Сан-Сабастьянском фестивале не представлены, хотя на этом кинофоруме наше кино любят и ценят. В 2002 году главный приз - "Золотую раковину" - получил Валерий Тодоровский за картину "Любовник". Этой награды удостаивались ранее Эмиль Лотяну за "Табор уходит в небо", Никита Михалков за "Неоконченную пьесу для механического пианино", Георгий Данелия за "Осенний марафон".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше