Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На восстание в Андижане хватило 300 тысяч долларов

Для подготовки и осуществления терактов в Андижане было выделено около 300 тысяч долларов.
Об этом, как передает РИА "Новости", заявил первый замгенпрокурора Узбекистана Анвар Набиев. Он сообщил журналистам об итогах первого этапа расследования, которое проводит специальная следственно-оперативная группа Генпрокуратуры.

По словам Набиева, незадолго до начала беспорядков на указанные средства в Киргизии были закуплены оружие и боеприпасы, завезенные террористами в Узбекистан обходными путями. В целях обеспечения связи между боевиками на эти же средства было приобретено более 50 сотовых телефонов, десять легковых автомашин и другие необходимые материально-технические средства, сообщил Набиев.

Напомним, что ранее как выяснили узбекские следователи, в качестве плацдарма для подготовки к беспорядкам в Андижане "сценаристами" была выбрана территория южных областей Киргизии, где в период с января по апрель иностранными инструкторами были обучены диверсионно-террористическим методам около 70 религиозных экстремистов.

Помимо этого, в ночь на 13 мая более 60 подготовленных и вооруженных боевиков из числа граждан Киргизии вторглись на территорию Узбекистана и принимали активное участие в террористических актах.

По последним данным следственно-оперативной группы всего в результате восстания в Андижане в середине мая погибли 187 человек. В ходе антитеррористических мероприятий ликвидированы 94 террориста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше