Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Космонавтов не будут спасать от вспышки на Солнце

На МКС не будут предпринимать никаких специальных мер, чтобы защититься от последствий вспышки на Солнце, передает РИА "Новости". "Планы на сегодняшний день не предусматривают перемещение эипажа в "Союз", имеющий дополнительную радиационную защиту и пристыкованный к станции в качестве корабля-спасателя", - сообщил Валерий Лындин, представитель ЦУП.

Несмотря на это, космонавты Сергей Крикалев и Джон Филлипс должны будут около 12 часов по московскому времени доложить Центру управления полетами о своем самочувствии. В ЦУП утверждают, что такой доклад - один из пунктов расписания, составленного задолго до вспышки.

Мощный всплеск солнечной активности зафиксировали еще 7 сентября. По словам ученых, за первой вспышкой должны были последовать несколько других, не менее мощных. Все они сопровождаются интенсивным излучением в рентгеновском и радиодиапазонах. Кроме того, во время вспышки происходит выброс заряженных частиц, которым нужно не больше полутора дней, чтобы добраться до Земли. Их попадание в земную магнитосферу - причина полярных сияний и магнитных бурь. Первыми результатами вспышки стали многочисленные проблемы с радиосвязью на Земле.

Сами заряженные частицы не достигают поверхности Земли, поскольку их задерживает атмосфера. Однако на орбите они, вообще говоря, могут представлять серьезную опасность для космонавтов. При этом эксперты уверены, что экипажу МКС ничего не угрожает: замеры радиоактивности уже проводились на станции этим летом после другой солнечной вспышки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше