Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Голландии преступников будут выявлять со школьной скамьи

Начиная с 1 января 2007 года, в Голландии вступит в действие база данных на каждого родившегося ребенка. По замыслу властей это позволит выявлять потенциальных нарушителей и снизить уровень преступности, сообщает Independent.

С самого рождения на каждого гражданина Нидерландов будет заводиться персональное электронное досье, в котором будут содержаться данные о состоянии здоровья, уровне образования, семейном положении и совершенных правонарушениях. Вести базу данных будет министерство здравоохранения.

В целях обеспечения безопасности, ни частные лица, ни коммерческие организации не будут иметь доступ к содержанию досье. Базой данных будут пользоваться лишь правительственные структуры, которые будут обмениваться друг с другом сведениями о подозрительном поведении граждан, от мелкого воровства до прогулов занятий.

Если ребенка сочтут представляющим потенциальную опасность для общества, то его досье будет помечено "красным флажком". По словам представителя министерства Яна Броувера, в этом случае социальные службы будут знать, что необходимо встретиться с родителями ребенка и принять профилактические меры.

Хотя уровень преступлений с применением насилия остается в Голландии одним из самых низких в Европе, однако количество заключенных значительно выросло за последние 10 лет, и поэтому показателю королевство вышло на одно из первых мест.

Власти надеются, что база данных поможет отследить потенциальных преступников, прежде чем они что-нибудь натворят. Броувер пояснил, что между школой и полицией до настоящего времени не существовало канала для обмена информацией. При этом общеизвестно, что те, кто прогуливают школу, с большей вероятностью будут склонны к совершению преступлений в зрелом возрасте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше