Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский склад ума не позволяет аналитикам ЦРУ понять "Аль-Каеду"

Склад ума аналитиков ЦРУ и Пентагона является настолько американским, что они не способны понять культуру и менталитет исламских боевиков. Об этом говорится в докладах, подготовленных армейскими специалистами, пишет в среду газета World Tribune.

В них в частности говорится о том, что даже опытные аналитики, работающие в разведке, не могут правильно истолковать задачи, к выполнению которых стремится "Аль-Каеда", так как им не удается выйти из рамок американской культуры и американских ценностей.

"Существующие обстоятельства диктуют необходимость более глубоко понимая того, как думают враги и партнеры США", - говорится в одном из документов. Чтобы исправить ситуацию и заполнить лакуны в работе разведки, Пентагон создал курсы для офицеров по обучению арабскому языку и арабской культуре. Их продолжительность составит четыре с половиной месяца, а первое занятие пройдет в январе 2006 года. На первом этапе подготовку пройдут 30 военнослужащих, на следующем их количество будет исчисляться уже несколькими сотнями.

Одновременно с этим Пентагон принял решение расширить существующие курсы арабского для гражданских следователей и для рядовых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15