Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия не торопится расплачиваться с "Газпромом"

Несмотря на то, что Грузия задолжала "Газпрому" 12 миллионов долларов, руководство республики до сих пор не представило российской компании график погашения долга. Об этом, как передает "Росбалт", на пресс-конференции в Тбилиси сообщил представитель "дочки" "Газпрома" - компании "Газэкспорт" Давид Морчиладзе.

По его словам, руководство "Газпрома" также ждет, что грузинская сторона представит долгосрочный график потребления природного газа с учетом альтернативных поставок. Впрочем, заметил он, пока нет конкретики, какая страна, какая компания и по какой цене будет поставлять газ в Грузию. Ранее сообщалось, что Тбилиси рассчитывает на поставки природного газа из Казахстана, однако перспективы грузино-казахстанского энергетического сотрудничества так и остаются туманными.

Морчиладзе напомнил, что, начиная с 2006 года, базовая цена за 1 тысячу кубометров российского газа увеличится для Грузии с 60 до 110 долларов. Представитель российской компании опроверг утверждения ряда грузинских политиков, что повышение цен носит политический характер. "Нет оснований говорить, что это политическое решение", - сказал он.

По словам Морчиладзе, "Газпром" не собирается навязываться Грузии, но готов рассмотреть инвестиционные предложения правительства страны". В Грузии есть объекты, развитием которых "Газпром" может заинтересоваться, добавил Морчиладзе. О каких именно объектах идет речь он не уточнил, но ранее СМИ сообщали, что "Газпром" рассчитывал приватизировать магистральный газопровод Грузии и приобрести 8 энергетических объектов, включая два блока Тбилисской ГРЭС, работающих на природном газе. Еще два блока этой станции уже принадлежат РАО "ЕЭС России".

Впрочем, что касается магистрального газопровода, то Грузия уже отказалась от его продажи из соображений "энергетической независимости и безопасности". Взамен власти США, в рамках правительственной программы "Вызов тысячелетия", выделили на реабилитацию этого объекта 44 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше