Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австрия не пустит Турцию в ЕС без очереди

Предстоящие переговоры по вступлению Турции в ЕС могут осложниться в связи с недовольством Австрии по поводу того, что Хорватии, гораздо более соответствующей европейским стандартам, было отказано ранее в членстве.

Как пишет издание The Guardian, Австрия намерена инициировать созыв экстренного заседания представителей сообщества до начала переговоров с Анкарой 3 октября. На нем австрийская сторона поднимет вопрос о том, что Турция не может быть принята в Евросоюз раньше Хорватии.

Причиной приостановки переговоров с Хорватией стало недовольство Евросоюза недостаточно активным сотрудничеством хорватских властей с Международным трибуналом по бывшей Югославии. В частности, председатель суда Карла дель Понте обвинила Загреб в том, что он не предпринял необходимых усилий для задержания и выдачи хорватского генерала Анте Готовины.

Теперь судье предстоит оценить, насколько Хорватия изменила свою позицию по отношению к суду за истекшие месяцы. Этот момент является единственным крупным препятствием на пути присоединения Хорватии к ЕС.

Инициативу Австрии поддерживает и кипрское правительство, которое ищет способы заставить Турцию признать независимость Кипра и открыть для него свои воздушные и водные порты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше