Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лебедев отказался от адвокатов при обжаловании приговора

Платон Лебедев заявил о своем отказе от услуг адвокатов при рассмотрении дела в кассационной инстанции, сообщается во вторник на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского.

Как сообщил один из защитников главы МФО "Менатеп", Лебедев считает рассмотрение кассационной жалобы бессмысленным, передает РИА "Новости". Кроме того, по мнению Лебедева, подготовленных адвокатами материалов было бы достаточно "любому независимому суду", чтобы принять решение об отмене приговора. При этом он отметил, что если суд, "продолжая создавать иллюзию законности", попытается навязать ему защитника, то он заранее заявляет об отказе этому лицу.

Лебедев призвал адвокатов отнестись к своему решению с пониманием и пояснял, что его отказ от помощи защитников только на этой стадии судопроизводства обусловлен нежеланием ставить их "в двусмысленное, недостойное статуса адвоката положение".

Ранее Лебедев отказался и от личного участия в кассационном производстве. По его словам, он не хочет терять свое время и время защиты на "эту формальность в ущерб подготовке к диалогу с правосудием в лице Верховного и Конституционного Судов Российской Федерации, а также Европейского Суда по правам человека".

Несмотря на то, что адвокаты, как и сам Лебедев, не будут участвовать в рассмотрении кассационной жалобы, суд все равно обязан рассмотреть их жалобу на приговор Мещанского суда в полном объеме, отметил один из защитников. Этот процесс должен начаться в Мосгорсуде в среду, в 11 часов утра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше