Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самый далекий космический взрыв сфотографировали со второй попытки

Телескоп чилийской обсерватории ESO сфотографировал самый далекий из известных астрономам космических взрывов, сообщает Universe Today. Астрономы установили, что свет с периферии видимого космоса преодолел расстояние в 12,7 миллиардов световых лет. Время, которое фотоны провели в пути, всего на одну шестнадцатую отличается от возраста Вселенной.

То, что взрыв смогли увидеть на Земле, объясняют его исключительной мощностью. По словам ученых, при этом выделилось в 300 раз больше энергии, чем выработает Солнце за весь срок своего существования. "Уведомлением" о таких событиях служат рентгеновские и гамма-всплески, которые отслеживаются несколькими орбитальными обсерваториями. Одна из них - Swift - и зафиксировала вспышку 4 сентября.

Стадия космического катаклизма, которая сопровождается гамма-излучением, длится от нескольких секунд до нескольких минут. После можно изучать фрагменты взорвавшегося объекта - они образуют разогретое облако, видимое в оптические и нифракрасные телескопы. Тем не менее, попытки найти его с помощью более слабых инструментов, чем 8,2-метровый чилийский телескоп VLT ("Very Large Telescope"), были неудачными.

Специалисты утверждают, что интересна не столько сама вспышка, сколько ее последствия. Известно, что сверхмощные источники излучения могут подсвечивать облака космической пыли и даже галактики, находящиеся по соседству, и тогда области, которые намного младше Земли и ее окрестностей, становятся доступны наблюдению.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше