Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мошенники помешали китайским разведслужбам подключиться к американским спутникам

Китай пытался тайно закупить в США оборудование, чтобы перехватывать данные американских спутников-шпионов, сообщает The Washington Times.

Согласно рассекреченному докладу ФБР от 1997, некто Лю Цзоцин и его зять Чжэн Дэцюань получили от правительства Китая 140 миллионов долларов для того, чтобы приобрести у американской компании оборудование, которое бы позволило китайцам перехватывать и расшифровывать данные, поступающие с американских спутников. Вместо этого Лю и Чжэн скрылись с деньгами.

В докладе ФБР указывается, что Министерство государственной безопасности Китая предложило 1 миллион долларов за информацию о местонахождении беглецов и намерено устранить как Лю и Чжэна, так и членов их семей, чтобы сведения о попытках перехватывать информацию с американских спутников не дошли до США.

Этот доклад, по сведениям журналистов, попал в распоряжение к двойному агенту Катрине Лэюнь, бывшей информатором ФБР, а в 2003 году арестованной по обвинению в копировании секретных документов. Обвинение утверждает, что Лэюнь работала на Министерство государственной безопасности Китая, а доклад похитила из портфеля своего руководителя в ФБР Джеймса Смита, с которым состояла в интимных отношениях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше