Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Палестинцы прорвали границу с Египтом

После вывода израильских войск из сектора Газа на египетской границе начались беспорядки, передает агентство Reuters. Границу с обеих сторон пересекли тысячи палестинцев и египтян, празднующих уход израильской армии.

Очевидцы рассказали, что египетские полицейские сначала не предпринимали попыток восстановить порядок, однако через некоторое время начали стрелять в районе пограничного города Рафиах. По словам очевидцев, один палестинец был убит, когда египетские полицейские открыли огонь, чтобы разогнать толпу.

"Более трех тысяч палестинцев и египтян перешли границу между палестинским Рафиахом и египетским Рафиахом, чтобы выразить свою радость", - сообщил агентству Reuters один из египетских пограничников.

Глава палестинской администрации Махмуд Аббас назвал вывод израильских войск "днем счастья и радости". Он пообещал взять ситуацию в секторе Газа под контроль к концу года.

После ухода израильских войск функции по охране границы между сектором Газа и Египтом перешли к египетской пограничной полиции. По условиям соглашения с Израилем египетские солдаты получили пистолеты, легкое автоматическое оружие, гранатометы, джипы и полицейские бронемашины.

Соглашение привело к изменению мирного договора Израиля с Египтом от 1979 года, по условиям которого охрану границы с египетской стороны обеспечивали только легковооруженные полицейские.

В правительстве Египта заверили, что египетские солдаты примут меры по борьбе с терроризмом и предотвращению контрабанды оружия. В районе палестинского города Рафиах израильтяне регулярно обнаруживали подземные тоннели, по которым палестинские боевики доставляли оружие в сектор Газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше