Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко обвинила окружение Ющенко в коррупции

Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что коррупционную среду в стране создавало окружение президента Виктора Ющенко. Об этом Тимошенко рассказала в воскресенье в эксклюзивном интервью грузинской телекомпании "Рустави-2".

"Я не могла как один из лидеров "оранжевой революции" смириться с тем, что окружение президента компрометировало президента, создавало коррупционную среду в Украине", - цитирует заявление экс-премьера РИА "Новости".

По словам Тимошенко, "каждый знал, к кому нужно было пойти, чтобы отнести взятку". "Когда снова началось объединение этого окружения президента со старыми кланами, в том числе с семьей Кучмы, я просто не могла быть спокойной по отношению к этому", - отметила она.

По мнению Тимошенко, решение Ющенко об отставке правительства выглядело странно. "В коррупции обвинили окружение президента, а в отставку отправили тех, кто к коррупции вообще никакого отношения не имеет", - заявила экс-премьер.

Вместе с тем Юлия Тимошенко напомнила о том, какие события предшествовали выступлению Ющенко в прямом эфире, в котором он заявил об отставке правительства Украины. "Когда Виктор Андреевич Ющенко выходил в прямой эфир, чтобы отправить правительство в отставку, я умоляла его не делать этого и не рушить наше единство. Наша "оранжевая" птица имеет два крыла, и невозможно эти два крыла взять и разорвать. Я говорила, что он разрывает сердца многих людей в Украине. Но буквально в эту минуту в кабинет ворвался Петр Порошенко и сказал, что если он не уберет меня, то это будет предательством команды президента. И президент повернулся ко мне спиной, пошел и отправил меня в отставку", - сказала Тимошенко.

Бывший премьер-министр Украины считает, что новое слияние старых и новых олигархов отстранило правительство и ее от власти, но это не значит, что они (олигархи) сумели убрать ее из политики и из Украины. "Я знаю, что сейчас начнутся тяжелые репрессии. Я переживала эти репрессии восемь лет. Знаю, что сейчас будут подключены самые мощные системы, которые будут разрушать меня и мою команду", - заявила Тимошенко.

Однако экс-премьер уверена, что пользуется поддержкой народа Украины и эту поддержку ничто не уничтожит. "Обиды на Виктора Андреевича у меня, конечно же, нет. Я ему не судья, и я ему все прощаю", - подчеркнула она.

Говоря о своих будущих планах, Тимошенко отметила, что предвыборная кампания на Украине уже началась. "И эта кампания расставит все точки в этой истории, и она обязательно покажет, где народ и где правда", - заключила Тимошенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше