Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Половина Грузии уже более 12 часов живет без электричества

Восточные районы Грузии и большая часть столицы страны уже более 12 часов живут без энергоснабжения, передает телеканал НТВ.

Подача электроэнергии на восток Грузии было прервано в субботу примерно в 21:30 по московскому времени в результате аварии на 500-киловольной ЛЭП "Имерети". Об этом РИА "Новости" заявила представитель грузинской компании "Государственная энергосистема" Нино Джеранашвили.

"Авария вызвала разделение системы электроснабжения республики на две части. Восточная часть Грузии практически полностью обесточена. Западная - работает в обычном режиме", - пояснила Нино Джеранашвили.

В Грузинской столице энергоснабжение обеспечено только на 20 процентов. Там не работают линии метро, водоканал. Больницы и стратегические объекты перешли на автономное питание. В Тбилиси прекратила работу телефонная связь, сотовая связь обеспечивается с перебоями. Лишь в двух районах столицы - Ваке и Сабуртало, получающих энергию из Армении, есть свет.

По данным телеканала НТВ на 10:00 мск, специалистам ЛЭП "Имерети", которое принадлежит российско-грузинскому СП "ГрузРосэнерго", пока не удалось обнаружить поврежденный участок и установить причину аварии.

Перебои с электроснабжением стали привычным явлением для Грузии, в особенности это касается востока страны и столицы. Только за последние месяцы подача электричества в Тбилиси нарушалась не менее шести раз. Как правило причиной этому были аварии на ЛЭП "Имерети", соединяющей западную и восточную части Грузии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше