Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Команда "Формулы-1" Minardi прекращает существование

Австрийская компания Red Bull купила команду "Формулы-1" Minardi, сообщает f1news.ru. Соответствующий договор подписан во время гоночного уик-энда на Гран-при Бельгии и вступит в силу с 1 ноября. Red Bull получит сто процентов акций Minardi и примет на себя управление командой. Таким образом, 20-летняя история Скудерии из Фаэнцы в "Формуле-1" завершается.

"Мы подписали договор о том, что с 1 ноября 2005 года компания Austria's Red Bull GmbH получит все акции команды Minardi и примет на себя управление командой. В начале сезона 2006 года компания выведет на старт две команды, которые будут работать независимо друг от друга. Новая команда будет называться Rookie Team", - отмечено в заявлении пресс-службы австрийской компании.

По словам представителей Red Bull, основными мотивами, послужившими приобретению Minardi стало следующее:

"1. У Red Bull больше талантливых гонщиков, чем мест в команде, а значит, есть два способа помочь их дальнейшему прогрессу - отдать соперникам или увеличить число мест в нашей команде. Обдумав ситуацию мы выбрали второй путь.

2. Учитывая текущую экономическую ситуацию в "Формуле-1", мы уверены в том, что вторая команда сможет поддержать имеющиеся активы и в будущем будет приносить доход, став на путь самофинансирования.

3. Приобретение второй команды позволит нам удвоить количество голосов, принадлежащих Red Bull во время обсуждения вопросов, связанных с будущим "Формулы-1".

Напомним, что Red Bull в конце прошлого сезона уже приобрел команду Jaguar, создав на ее базе конюшню Red Bull Racing, за которую выступают шотландец Дэвид Култхард, австриец Кристиан Клиен и итальянец Витантонио Лиуции. На контракте в команде и американец Скотт Спид, звезда гоночной серии GP2.

"Решении компании о покупке еще одной команды чемпионата - положительный шаг для Red Bull, Minardi и "Формулы-1" в целом. Вторая команда будет полностью независимой, не стоит ее рассматривать, как филиал Red Bull Racing - мы сосредоточены на движении вперед и в следующем сезоне у нас будет все необходимое для того, чтобы подобраться к лидерам - мотор Ferrari, сильные гонщики, мощный аэродинамический полигон", - отметил Кристиан Хорнер, Red Bull.

"Мне жаль уходить из "Формулы-1", мне не хочется покидать паддок, этот спорт и эту славную компанию, но я всегда говорил, что продам команду, если потенциальный покупатель сможет выполнить наши ключевые условия. Я удовлетворен планами Red Bull, знаю, что у команды теперь есть будущее, и поэтому согласился на сделку", - заявил владелец Minardi австралийский бизнесмен Пол Стоддарт, в свое время спасший Скудерию из Фаэнцы от финансового краха.

Стоит отметить, что именно в Minardi состоялся дебют в "Формуле-1" первого российского пилота – Сергея Злобина, который принимал участие в полноценных тестах команды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше