Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Японии начались внеочередные парламентские выборы

В Японии начались внеочередные парламентские выборы, сообщает Reuters. От того, удастся ли коалиции премьер-министра Японии Дзюнитиро Коидзуми получить большинство мест в нижней палате парламента страны зависит не только будущее предлагаемой им масштабной экономической реформы, но и политическое будущее самого Коидзуми.

Согласно последним опросам общественного мнения, явка на выборах ожидается высокая - как предполагается, на избирательные участки придут более 60 процентов избирателей - и у коалиции Коидзуми есть все шансы на победу. По предварительным оценкам, сторонники премьер-министра могут обеспечить себе до 270 из 480 мест в парламенте.

Коидзуми заявил, что подаст в отставку с поста премьер-министра если его коалиция не наберет большинство голосов в парламенте. Если же это удастся, то он намерен вернуться к планам приватизации почтовой системы, которые, собственно, и стали причиной правительственного кризиса в Японии. Кроме того, как отмечают аналитики, убедительная победа на выборах могла бы укрепить лидерство Коидзуми в ЛДП.

Напомним, что Коидзуми объявил внеочередные парламентские выборы после того, как верхняя палата японского парламента 8 августа отклонила пакет из шести законопроектов, призванных приватизировать систему японской почтовой службы, причем против этих законопроектов голосовали и некоторые из членов фракции ЛДП.

Распустив парламент, Коидзуми исключил 37 "бунтовщиков" из партийных списков и в результате этих выборов намерен заменить их на более лояльных сторонников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15