Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США опасаются коровьего бешенства в гуманитарной помощи

В субботу власти США подтвердили, что не смогли сразу дать разрешение на полет самолета из Германии с гуманитарной помощью для пострадавших в результате урагана "Катрина", передает агентство Reuters.

Представитель правительства сообщил, что на прошлой неделе задержка с вылетом немецкого самолета с 9 тысячами порций сухого пайка на борту произошла по вине американской стороны. Причины инцидента пресс-секретарь не назвал, однако отметил, что на данный момент никаких ограничений на доставку гуманитарной помощи из Германии нет.

Между тем, по данным немецкого журнала Der Spiegel, США отказались принять немецкие гамбургеры, гуляш, колбасы, макароны и варенье из опасений, что в продуктах может содержаться вирус коровьего бешенства. Журналисты утверждают, что по той же причине был задержан вылет самолетов из России и Великобритании.

Напомним, российские самолеты были готовы к вылету в США еще 30 августа, однако разрешение на вылет было дано лишь в среду. Стоимость гуманитарного груза из России и его доставки в США составляет около 760 тысяч долларов.

Причины задержки назывались разные. Сначала власти США не могли определить аэропорт, куда смогут приземлиться российские самолеты, а затем возникла задержка с оформлением американских виз членам экипажей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше