Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Москве открыли новую станцию метро

В Москве открылась 171-я станция метрополитена "Деловой центр", передает агентство "Интерфакс".

Станция расположена на Филевской линии. Участок "Киевская" - "Деловой центр" представляет собой ответвление линии, начинающееся пересадочного узла "Киевская" и ведущая в сторону "Экспоцентра". Поезда до станции будут следовать от станции "Александровский сад" через станцию "Киевская" каждый час с интервалом 15 минут.

Вестибюль станции располагается в нижнем ярусе Московского Международного Делового Центра "Москва-СИТИ".

На торжественной церемонии открытия станции мэр города Юрий Лужков поздравил москвичей с "новым ценным приобретением" и отметил, что "теперь исторический центр города будет соединен с центром деловым".

Как сообщил начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев, на участке "Деловой центр" - "Александровский сад" будет эксплуатироваться подвижной состав нового поколения из четырех двухсекционных вагонов "Русич", аналогичных тем, что используются на Бутовской линии легкого метро.

Гаев добавил, что, по расчетам специалистов, годовой объем пассажирских перевозок по этому направлению составит 11,3 миллиона человек.

Интерьеры станции "Деловой центр" выполнены в современном стиле с использованием нержавеющей стали, стекла, алюминиевых и пластиковых панелей. В центральной части платформы в перекрытии выполнен проем, благодаря чему станция стала двухэтажной. Вестибюль "Делового центра" соединен эскалатором с выходом на поверхность в сторону "Экспоцентра", к пешеходному мосту "Багратион" и набережной Москвы-реки.

Авторы проекта - архитекторы Александр Вигдоров, Леонид Борзенков и Ольга Фарстова.

Общая протяженность нового участка Филевской линии составляет 2,2 километра. Следующая станция мини-метро, "Международная", откроется в 2006 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше