Шарапова проиграла US Open, отыграв пять матчболов

Россиянка Мария Шарапова в полуфинале открытого чемпионата США по теннису уступила бельгийке Ким Клейстерс со счетом 2:6, 7:6 (7:4), 3:6. Матч продолжался 2 часа 14 минут.

Шарапова в четвертый раз в карьере играла с Клейстерс и в четвертый раз потерпела поражение. Почти без борьбы уступив первый сет, Мария сумела завязать борьбу во втором. В концовке партии при счете 5:6 она сумела отыграть пять матчболов и перевела сет в тай-брейк.

На тай-брейке россиянка выглядела стабильнее и добилась победы 7:4. Однако на третью партию сил у нее не хватило. Бельгийка сразу повела со счетом 4:0. В этот момент Шараповой удалось выиграть свою подачу, и подачу соперницы, и сократить разрыв до 2:4.

Однако свою подачу Шарапова тут же вновь проиграла, и опять отыгралась на подаче Клейстерс. Решающим стал гейм на подаче россиянки, в котором бельгийка сумела довести игру до победы. В итоге 3:6. В финале US Open бельгийка сыграет с француженкой Мари Пирс, которая в другом полуфинале обыграла Елену Дементьеву.

Главной причиной поражения Шараповой стали невынужденные ошибки, которых она допустила почти в два раза больше соперницы. Чаще Мария делала и двойные ошибки. Несмотря на поражение, с 12 сентября она вновь станет первой ракеткой мира согласно рейтинг-листу WTA.