Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти США спрогнозировали разрушительные последствия урагана год назад

Почти год назад в городе Батон-Руж состоялось совещание местных властей и представителей Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA), на котором были спрогнозированы последствия возможного урагана в штате Луизиана, пишет в субботу газета San Francisco Chronicle.

По сценарию, из-за разрушения дамбы в Новый Орлеан устремляется вода, образуя зону затопления глубиной до 6 футов. Разрушению должны были подвернуться более 500 тысяч зданий. Также предполагалось, что придется эвакуировать до миллиона человек, а погибших окажется 60 тысяч.

В прошлом году, пишет газета, представители FEMA заявили, что учения помогли спланировать и усовершенствовать систему предупреждения последствия урагана в районе Нового Орлеана. Сейчас при подготовке статьи журналистам с официальными лицами связаться не удалось.

Рекомендации по предупреждению последствий стихийного бедствия, выработанные по итогам учений, были розданы всем 270 участникам совещания, представлявшим различные экстренные службы федерального и местного уровней.

Специалисты пришли к выводу, что в случае урагана потребуется не менее 1000 убежищ для пострадавших. Для спасения людей, заблокированных в своих домах, будет необходимо подготовить достаточное число вертолетов и катеров.

В ходе учений медики разработали программу по оперативной вакцинации людей против столбняка, гриппа и других болезней, которые начнут распространяться среди жертв урагана. Также были определены места, где следует организовать пункты экстренной помощи.

При всей эффективности учений некоторые СМИ постоянно критикуют FEMA за несвоевременную и часто неумелую помощь пострадавшим от урагана, отмечает газета. Спасательные и восстановительные работы в Новом Орлеане не начинались в течение нескольких дней после того, как "Катрина" утихла.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше