Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скотланд-Ярд избавляется от старейшего антитеррористического подразделения

В четверг глава лондонской полиции сэр Иэн Блэр (Ian Blair) объявил о масштабной полицейской реформе, в результате которой исчезнет Специальная служба Скотланд-Ярда, старейшее антитеррористическое подразделение в мире, передает Electronic Telegraph.

Специальная служба была создана в 1883 году для борьбы с деятельностью фениев на территории Великобритании. Все 122 года своего существования Специальная служба была отдельным, самостоятельным подразделением со своей собственной иерархией и системой отбора. Агенты Специальной службы вели наблюдение за Лениным, защищали Уинстона Черчилля, вели расследование в деле Профьюмо, укрывали от исламистов Салмана Рушди.

В начале 1990-х годов основное противодействие террористической деятельности на территории Великобритании постепенно перешло в ведение MI5 и наконец в 2005 году было принято решение объединить Специальную службу с антитеррористическим подразделением Скотланд-Ярда. Как ожидается, это произойдет в течение ближайших трех лет.

Как отмечают журналисты, исчезновение Специальной службы ставит вопрос о будущем входящего в нее "Отряда А", обеспечивающего безопасность премьер-министра страны, министра иностранных дел и других политиков и государственных чиновников, могущих оказаться целью террористов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше