Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во Флориде готовятся к приходу урагана "Офелия"

Тропический циклон Офелия нагулял силу, превратившись из шторма в ураган первой степени.

Сейчас "Офелия" находится в 70 милях к северо-западу от побережья Флориды. По словам специалистов Национального центра мониторинга ураганов (National Hurricane Center), скорость ветра в эпицентре урагана достигает 75 миль в час.

Усиление циклона уже почувствовали жители Флориды. На побережье обрушиваются огромные волны, а на мысе Канаверал, где находится космический центр Кеннеди, идут проливные дожди.

Сейчас "Офелия" стоит на месте. Однако через день-два, скорей всего, начнет движение на север или на северо-запад - прочь от побережья, говорит специалист по ураганам Джек Бевен (Jack Beven). Впрочем, он не исключает, что в последствии циклон поменяет направление и в начале следующей недели обрушится на север Флориды или на Джорджию.

Не смотря на неопределенные прогнозы, кое-где на побережье уже готовятся к удару стихии. Закрыта дорога вдоль побережья, а десятки ремонтных рабочих брошены на укрепление береговой линии в округе Флэджлер (Flagler). Местные власти также распорядились открыть два убежища. На всякий случай. В соседнем округе Волузия (Volusia) также были открыты три убежища, однако позднее их закрыли. Не оказалось спроса: местные жители предпочитали пережидать непогоду у себя дома, в убежище пришли только 12 человек.

Если Офелия обрушится на Флориду, то это будет третий ураган за сезон и седьмой ураган за последние 13 месяцев, который наносит удар по штату.

Тем временем стало известно о том, что американское Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям еще в 2001 году предупреждало о возможности сильного урагана в Новом Орлеане. Однако тогда власти не сделали соответствующих выводов. Другой катастрофой, которая, по мнению специалистов американского МЧС, имеет высокую вероятность произойти, является землетрясение в Калифорнии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше