Культура
21:36, 9 сентября 2005

На аукцион выставлено бриллиантовое колье Романовых

Аукционный дом Sotheby's выставляет на торги бриллиантовое колье, принадлежавшее российской императорской семье. Украшение покинуло Россию после революции 1917 года и выставляется на торги впервые за 78 лет, сообщает РИА "Новости".

Узнайте больше в полной версии ➞

Колье Романовых - один из лотов торгов "Великолепные драгоценности", которые пройдут в Женеве 17 ноября 2005 года. Сейчас колье выставлено для ознакомления в Лондоне.

По мнению главы отдела драгоценностей Sotheby's, бриллиантовое колье по стилю похоже на работы лучших французских и швейцарских ювелиров, работавших во второй XVIII века в Петербурге. Оно могло быть выполнено для императрицы Елизаветы Петровны, но, скорее всего, для Екатерины II.

Колье представляет ценность не только как произведение искусства, но и как подлинный образец ювелирного искусства XVIII века. Оно сохранилось в том виде, в каком было создано, что нечасто встречается: в ту эпоху старые украшения разбирали, металл переплавляли, а камни вставляли в новые оправы.

Вывезенное из России после революции, это украшение было отмечено в известном каталоге "Сокровищница бриллиантов и драгоценных камней в России" в 1925 году. В том же году оно было продано с аукциона. В 1927 году оно появилось на торгах в Лондоне и было куплено частным коллекционером. С тех пор колье из дома Романовых не выставлялось на обозрение.

< Назад в рубрику