Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Матвиенко парализовала работу Уставного суда Санкт-Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко добилась тактической победы в своем противостоянии с неугодным ей составом Уставного суда (УС) города, пишет газета "Коммерсант".

После того, местное как Законодательное собрание большинством голосов приняло добровольную отставку трех членов УС, лояльных губернатору, суд лишился кворума. Вследствие этого, он не сможет принимать легитимные решения до того, как отставникам не будет найдена замена. А переизбрание судей на новый срок может затянуться на неопределенный срок, отмечает издание.

В то же время, Заксобрание Санкт-Петербурга, большинство голосов в котором принадлежит сторонникам Матвиенко, к удивлению многих, не стало отправлять в отставку еще трех судей, которые стояли за принятием крайне неудобных для действующего губернатора решений.

По мнению наблюдателей, на решение об отказе от обострения противостояния с УС Смольный подвиг тот факт, что нынешний, оппозиционный губернатору, состав суда возглавляет Николай Кропачев, декан юридического факультета Петербургского госуниверситета, на котором в свое время учились глава президентской администрации Дмитрий Медведев и сам Владимир Путин.

В Москве 14 сентября Конституционный суд РФ будет рассматривать дело о законности поправок, недавно принятых Законодательным собранием Петербурга, согласно которым срок полномочий действующего состава УС города был сокращен на год.

От вердикта КС в значительной степени будет зависеть судьба Администрации Валентины Матвиенко.

Напомним, что конфликт между Уставным судом и главой Санкт-Петербурга разгорелся в марте 2005 года после того, как УС принял решение о незаконности деятельности Администрации губернатора Петербурга как института и отмене всех ее нормативных актов.

Это постановление поставило вне закона деятельность питерской городской администрации на протяжении нескольких лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше