Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Басманный суд запретил Генпрокуратуре скрывать дело Невзлина

Басманный суд Москвы в среду признал незаконным и необоснованным отказ Генпрокуратуры в ознакомлении с материалами дела Леонида Невзлина ему самому и его адвокатам. Об этом в четверг сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в Group Menatep. "Суд обязал Генпрокуратуру устранить данное нарушение", – подчеркнул источник.

Просьбу об ознакомлении с материалами дела Невзлина направлял в прокуратуру его адвокат Дмитрий Харитонов. Однако прокуратура обеспечила ему доступ только к делам о финансовых преступлениях, запретив читать дела об инкриминируемой Невзлину причастности к заказным убийствам. Харитонов этой весной обжаловал решение прокуратуры в суде, но суд ему отказал. Затем адвокат подал кассационную жалобу, однако и она была отклонена в мае решением Мосгорсуда. Это решение также было обжаловано.

Как известно, один из основных акционеров Group Menatep Леонид Невзлин, который в настоящее время проживает в Израиле, объявлен санкцией Басманного суда в международный розыск.

Российские власти в течение последнего времени направили запросы о выдаче Невзлина в Израиль и США, которые Невзлин посещал накануне. Вместе с тем, власти обоих государств не принимали положительных решений по этому делу.

Невзлин также ранее заявил, что намерен судиться с российскими властями в международных судах, обвинив их в развале своего бизнеса - финансовой группы Group Menatep и аффилированной с ней нефтяной компании "ЮКОС".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше