Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ходорковский уведомил избирком о своем участии в выборах

Михаил Ходорковский направил в избирком уведомление о своем намерении принять участие в выборах в Госдуму. По словам адвоката Антона Дреля, уведомление было направлено через СИЗО в избирательную комиссию по Университетскому округу Москвы, сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского.

По сведениям агентства РИА "Новости", к уведомлению прилагается заявление бывшего главы "ЮКОСа". О чем говорится в этом заявлении, агентство не уточняет.

5 сентября стало известно, что предвыборный штаб Ходорковского возглавит секретарь федерального политсовета СПС Иван Стариков. По его словам, в инициативную группу по выдвижению Ходорковского вошли Борис Надеждин, Эдуард Лимонов, Сергей Доренко, Владимир Кара-Мурза и другие.

Ранее глава Центризбиркома России Александр Вешняков заявил, что Ходорковский имеет право участвовать в выборах, поскольку обвинительный приговор бывшему главе "ЮКОСа" еще не вступил в силу.

Вместе с тем заместитель председателя Центризбиркома России Олег Вильяшев заявил, что Ходорковскому будет трудно выполнить все требования избирательного законодательства. "Право у него есть, а будет ли он зарегистрирован - это вопрос", - заявил Вильяшев.

Инициативная группа по выдвижению Ходорковского намерена организовать его избирательную кампанию даже в том случае, если он не будет зарегистрирован. По словам Старикова, сторонники Ходорковского будут проводить агитацию за то, чтобы избиратели, которые его поддерживают, вписывали фамилию бывшего главы "ЮКОСа" в избирательные бюллетени.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше