Бывший СССР
19:50, 6 сентября 2005

Эстония может помешать упрощению визового режима между Россией и ЕС

Эстония пригрозила заблокировать соглашение об упрощении визового режима между Россией и Евросоюзом. Об этом, как передает "Голос России", заявил заместитель председателям комиссии по иностранным делам эстонского парламента Марко Михельсон.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, это будет ответом на окончательное решение России оказаться от ранее подписанного договора по российско–эстонской границе. Напомним, что решения об упрощении визового режима со странами не входящими в ЕС должны принимать всеми государствами Евросоюза коллегиально.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому Россия окончательно отказывается подписывать с Эстонией договоры о государственной границе между двумя странами и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах.

Эти документы были подписаны 18 мая в Москве. Однако 20 июня парламентом Эстонии был принят закон, в которым были положения, увязывающие ратификацию этих договоров с утратившим силу Тартуским мирным договором между РСФСР и Эстонией 1920 года.

В Москве расценили это, как попытку Эстонии создать юридические предпосылки для последующих предъявлений территориальный претензий к России.

Для того, чтобы дезавуировать подпись российской стороны под договорами, в соответствии с подпунктом "а" статьи 18 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, необходимо направить эстонской стороне уведомление о намерении Российской Федерации не стать участником указанных договоров. Владимир Путин попросил МИД направить в Таллин указанное уведомление.

< Назад в рубрику