Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Затонувший Су-33 невозможно уничтожить глубинными бомбами

Истребитель Су-33, который в понедельник затонул в Атлантическом океане, невозможно уничтожить глубинными бомбами, сообщается на сайте "Российской газеты".

Как заявил в интервью газете один из офицеров Главного штаба ВМФ, "найти истребитель на дне все равно, что отыскать иголку в стоге сена", так как он находится на слишком большой глубине.

Однако даже если самолет и будет найден, то уничтожить его будет проблематично. "Точно отстрелять с реактивных установок глубинные бомбы нереально - тем более, неизвестно, достаточно ли их на борту "Кузнецова" для выполнения подобной задачи. Вызывать в нейтральные воды Северной Атлантики минные тральщики и "просеивать" бомбами дно - накладно, требует много времени и не гарантирует результата", - сказал офицер.

По мнению военного эксперта, пока единственным возможным вариантом уничтожения машины представляется использование глубоководных аппаратов типа "Мир". Однако они находятся на гражданском судне "Академик Келдыш" и выполняют коммерческие проекты.

Как сообщалось ранее, на Су-33 установлена секретная аппаратура, в частности - система опознавания "свой-чужой". Поэтому уничтожить истребитель необходимо. Ранее представитель флота в интервью "Коммерсанту" сказал, что "по предварительному решению после определения местоположения Су-33 район его падения будет обработан глубинными бомбами".

Напомним, 5 сентября на авианосце "Адмирал Кузнецов", который в составе ударной группы находится в дальнем походе в Северной Атлантике, произошли две аварии с участием истребителей Су-33. В обоих случаях во время посадки самолета на авианосец обрывались тросы аэрофинишера.

Один из истребителей сумел удержаться на палубе, а второй упал в море. Пилоту удалось катапультироваться и его спустя несколько минут подняли на борт корабля.

По факту аварии Су-33 возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полета). Между тем версию об ошибке пилотирования прокуратура в качестве основной не рассматривает.

Основной версией аварии пока является техническая неисправность аэрофинишера - устройства, которое сокращает пробег самолета после посадки. В настоящее время на борту авианосца находится начальник ВВС и ПВО Военно-морского флота генерал-лейтенант Юрий Антипов, который руководит расследованием инцидента.

Все полеты истребителей Су-33 с борта авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" приостановлены на неопределенное время.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше