Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У всех скаковых лошадей был один общий предок

Все нынешние скаковые лошади произошли от 28 лошадей, а один племенной жеребец является общим предком почти всех коней, участвующих в скачках. Такие данные были получены с помощью генетического анализа 200 чистопородных животных и компьютерного анализа миллиона родословных, сообщает газета The Independent.

Честь открытия принадлежит ирландскому ученому Патрику Каннингэму из Колледжа св. Троицы в Дублине. По его словам, исследования в молекулярной генетике и внимательное изучение родословных записей лошадей, которые велись на протяжении 300 лет позволили выяснить, что у полумиллиона скаковых лошадей, выступающих сегодня на ипподромах, есть общие предки.

Исследование проводилось в рамках более широкой научной работы о происхождении чистокровных скаковых лошадей в Англии. Изначально в Англию для разведения было завезено 80 лошадей с Ближнего востока. Анализ ДНК показал, что 28 животных из этой партии явились прародителями всех сегодняшних скаковых лошадей.

Одним из прародителей является арабский жеребец Darley Arabian. Исследование выяснило, что его Y-хромосома присутствует у 95 процентов всех чистокровных скаковых жеребцов. Призовое потомство дали и два других жеребца - Byerley Turk и Godolphin Barb.

Darley Arabian был рожден в 1700 году и привезен в Англию из Сирии в 1704 году британским консулом Томасом Дарли, который использовал жеребца как производителя.

14 процентов всех ген по женской линии принадлежит кобыле по кличке Tregonwell Natural Barb.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15