Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Боевики аль-Заркави захватили власть в пограничном иракском городе

В Ираке боевики, связанные с представителем "Аль-Каеды" в Ираке Абу-Мусабом аль-Заркави, установили контроль над городом аль-Каим, расположенным в трех километрах от границы с Сирией, сообщает издание The Washington Post со ссылкой на свидетельства местных жителей.

Экстремисты захватили власть в минувшие выходные, хотя свои порядке в городе они начали наводить еще несколько недель - жгли музыкальные и косметические магазины, избивали мужчин за употребление алкоголя.

Как сообщили изданию свидетели из местного населения, боевики убили официальных лиц и граждан, которые, по их мнению, сотрудничали с новым правительством Ирака или коалиционными войсками, либо шли против Ислама.

В частности, по словам главы суннитского рода Альбу Махал (Albu Mahal), Шейха Навафы Махаллави (Sheik Nawaf Mahallawi), экстремисты устроили публичную казнь девяти человек в центре города.

Улицы аль-Каима патрулируются боевиками, вооруженными автоматами Калашникова и гранатометами. На крышах размещены плакаты с символикой группировки Заркави "Аль-Каеда в Ираке" - солнце на черном фоне. При въезде в город установлен плакат с надписью "Добро пожаловать в Исламскую республику аль-Каим".

По словам местных жителей, среди экстремистов можно видеть как иракцев, так и иностранцев, в том числе выходцев из Афганистана.

Между тем представитель частей морской пехоты США, размещенных в Рамади - столицы провинции, включающей аль-Каим, - сообщил, что у него нет данных об особенной активности боевиков в аль-Каиме. При этом он отметил, что в черте города нет ни американских, ни иракских солдат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15