Российские баскетболистки потерпели первое поражение на чемпионате Европы

В Турции на чемпионате Европы по баскетболу среди женщин сборная России потерпела первое поражение, уступив в дополнительное время соперницам из Испании 77:83. В других встречах группы В команда Сербии и Черногории переиграла аутсайдера турнира команду Румынии, а сборная Литвы нанесла второе поражение хозяйкам чемпионата.

Подопечные Игоря Грудина действовали с большим количеством ошибок, и испанки постоянно получали возможность атаковать из-под кольца. К тому же, очень хорошо действовала лидер соперниц Амайа Вальдеморо, которая оказалась лучшей в своей команде по всем показателям — 26 очков, 10 подборов, 4 передачи, 3 блок-шота, 4 перехвата, пишет "Баскетбол.Ру".

Первая четверть прошла с преимуществом россиянок, которые выиграли ее с перевесом в пять очков. Однако вторая 10-минутка стала провальной для команды России, испанки не только нагнали соперниц, но и ушли на большой перерыв со счетом 39:33 в свою пользу. Только в заключительные минуты последнего игрового отрезка усилиями Марии Степановой российским баскетболисткам удалось сравнять счет, но в овертайме представительницы Пиренеев были точнее и выиграли матч.

В группе А команда Чехии выиграла третий поединок подряд и практически обеспечила себе выход в следующий этап соревнований. В воскресенье чешские баскетболистки обыграли команду Греции. Баскетболистки Польши одержали первую победу на чемпионате Европы, переиграв сборную Германии, которая пока ни разу не праздновала успех в Турции. В принципиальном матче соседей по турнирной таблице, сборная Франция обыграла Латвию и вышла на второе место в группе А.