Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банки добились безотзывных вкладов

Правительство одобрило законопроект, разрешающий банкам вводить безотзывные вклады. Этот законопроект был внесен в Думу в январе 2005 года. Банкирам осталось только получить одобрение в администрации президента и в Думе. Эти поправки могут позволить банкам осуществлять более свободную кредитную политику, пишут "Ведомости".

Сейчас средства населения на счетах банков составляют 2,26 триллиона рублей, их них депозиты до востребования - 336 миллионов рублей. 837 статья Гражданского кодекса в настоящий момент обязует банки возвращать вкладчикам деньги по первому требованию, вне зависимости от условий договора.

Банкам это не нравится - возможность привлекать деньги населения на определенные, заранее оговоренные сроки позволила бы им финансировать долгосрочные проекты и не бояться паники вкладчиков в периоды кризисов. Сейчас, после того как вступила в действие система страхования вкладов частных лиц, которая на настоящий момент защищает вклады 98 процентов населения, у банков есть шансы добиться соответствующих поправок в Гражданский кодекс.

Банкиры подчеркивают, что практика досрочного возвращения вкладов противоречит принятой в цивилизованных странах, и что право на досрочное изъятие вкладов в случае системного кризиса не помогает вкладчикам эти вклады вернуть. По их мнению, безотзывные вклады могут стать популярными - процентные ставки по таким вкладам будут на два процента выше, чем по обычным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше