Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура нашла начальников милиции, чья халатность привела к теракту в Беслане

В отношении пятерых высокопоставленных сотрудников МВД главное управление Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе возбудило уголовные дела по факту преступной халатности, повлекшей захват школы в Беслане, передает агентство "Интерфакс".

Заместитель генпрокурора Николай Шепель рассказал в субботу, что под следствием находятся руководящие работники Малгобекского РОВД Ингушетии и Правобережного РОВД Северной Осетии-Алании.

"В отношении начальника Малгобекского РОВД и его заместителя завершается расследование. Начальник Правобережного района и его два заместителя уже знакомятся с уголовным делом. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ - преступная халатность, повлекшая тяжкие последствия", - пояснил Шепель.

Как добавил замгенпрокурора, согласно данным следствия, руководство Правобережного района получало шифрограмму МВД республики о возможном захвате одной из школ террористами. "Были прямые приказы, была шифрограмма министра МВД республики, но выводов сделано не было", - подчеркнул Шепель.

Напомним, по словам Шепеля, экспертиза действий штаба по освобождению заложников в ходе операции 1-3 сентября 2004 года в Беслане, а также сотрудников ФСБ, МЧС, 58-й армии и других служб будет готова в октябре нынешнего года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше