Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай официально отказался первым использовать ядерное оружие

Китай официально объявил о том, что никогда и ни при каких обстоятельствах он не будет применять первым ядерное оружие, сообщает китайская газета People's Daily.

Это утверждение содержится в официальной декларации "Китайские инициативы в области нераспространения оружия массового поражения, разоружения и контроля", которую распространил Госсовет КНР.

В декларации говорится, что Китай всегда разрабатывал и испытывал ядерное оружие исключительно в целях самозащиты, и намерен впредь придерживаться этой линии. В доказательство этих слов в Декларации приводятся основные факты из истории создания и испытания ядерного оружия в КНР.

Отметим, этот документ вышел в тот же день, когда в американской прессе было опубликовано интервью с одним из самых известных китайских правозащитников - Вэй Цзиншенем. В этом интервью он заявил, что Китай готовится вести ядерную войну с США.

По словам диссидента, который провел 18 лет в китайских тюрьмах, в китайском политическом руководстве намечается раскол. Одна из группировок, по его мнению, может начать агрессию против Тайваня, а когда США встанут на защиту острова, Китай будет вынужден применить ядерное оружие.

Между тем, комментируя на пресс-конференции положения Декларации, глава Департамента по контролю над вооружениями Министерства иностранных дел КНР Чжан Янь в ответ на вопрос о возможности применения ОМП против Тайваня заявил, что позиция Китая по этому вопросу остается неизменной. КНР не станет применять ядерное оружие первым.

"Это положение никогда не менялось и останется неизменным в будущем. Это основная политика Китая и его твердая позиция по вопросу о ядерном оружии", - сказал он, и добавил, что Китай при этом выступает против того, чтобы Тайвань присоединялся к какой-либо системе ПРО, или создавал собственную противоракетную оборону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше