Интернет и СМИ
21:34, 2 сентября 2005

Интернет-мошенники пытаются нажиться на последствиях "Катрины"

В Интернете начали появляться сайты, занимающиеся выманиванием денежных средств у пользователей Интернета под предлогом помощи жителям США, пострадавшим от урагана "Катрина", пишет газета Washington Post. Также зафиксированы спамерские рассылки, эксплуатирующие эту тему.

Узнайте больше в полной версии ➞

Мошенники регистрируют доменные имена, содержащие англоязычные фразы типа "помощь жертвам Катрины", "Катрина - это наше цунами", "пожертвования Катрины" и подобные. На аукционе eBay были даже зафиксированы случаи торговли подобными именами с ремаркой о том, что собранные средства якобы направляются американскому "Красному кресту". Администрация сервиса подобные лоты блокирует.

В своих текстах мошенники часто прикрываются названиями известных благотворительных организаций, приводя собственные, не имеющие к ним отношения, платежные реквизиты, как правило, в наиболее распространенной в США платежной системе PayPal.

Подобная практика стала обычной для различного рода интернет-злоумышленников, которые пытаются использовать почти любое резонансное событие для введения в заблуждение пользователей с целью злоупотребления их интересом к той или иной актуальной теме. Регулярно появляются почтовые вирусы, например, с ложными сообщениями о "поимке Осамы бин Ладена", целью которых является убедить получателя открыть исполняемый файл, чтобы заразить его компьютер. Предыдущий крупный всплеск активности интернет-мошенников во всем мире фиксировался после прошлогоднего цунами в Индийском океане, тема которого, как выясняется, эксплуатируется и в связи с американским ураганом.

Власти США призывают людей, желающих внести пожертвования, не реагировать на сомнительные обращения и обращаться только в авторитетные и проверенные благотворительные организации.

< Назад в рубрику